Nuevos Grupos Flexibilidad Curricular – Departamento de Matemáticas y Estadística
BIGtheme.net http://bigtheme.net/ecommerce/opencart OpenCart Templates
Home / Noticias / Nuevos Grupos Flexibilidad Curricular

Nuevos Grupos Flexibilidad Curricular

San Juan de Pasto, 18 de febrero de 2017

DME – 019

Profesores

AIDA PAULINA SOLARTE
Directora OCARA
JUAN CARLOS CASTILLO
Director Centro de Informática
Universidad de Nariño

 

Cordial saludo.

En el marco de la política de FLEXIBILIDAD CURRICULAR en el área de Matemáticas, se requiere la apertura de nuevos grupos, asignación de cupos adicionales, cancelación de matrículas de algunos estudiantes, entre otros casos, los cuales tienen implicaciones en los procesos que se desarrollan en su dependencia y que debemos resolver.

Entre las que tiene relación con su dependencia mencionamos las siguientes:

  1. Para la asignatura, ESTADÍSTICA SOCIAL II del Programa de SOCIOLOGÍA, ahora equivalente con ESTADÍSTICA II, se conformó el Grupo 4 en el horario MIÉRCOLES  de 10 a.m. – 12 m. y JUEVES de 8-10 a.m., a cargo del profesor LEONEL DELGADO; sin embargo, algunos estudiantes de dicho Programa se matricularon en el Grupo 1 bajo la responsabilidad del profesor ARSENIO HIDALGO. Es necesario TRASLADAR los estudiantes de Sociología del Grupo 1 al Grupo 4 y también matricular en el Grupo 4 los estudiantes de Sociología que aún no se han matriculado. El Programa de Sociología elaboró un listado relacionando estudiantes de tercero y sexto semestre que deben cursar ESTADÍSTICA II.  Comedidamente solicitamos su colaboración para que estos estudiantes sean matriculados en el Grupo 4 de la asignatura ESTADÍSTICA II, bajo la orientación del profesor LEONEL DELGADO, para lo cual anexamos las listas elaboradas desde el Programa.
  2. La Facultad de Ingeniería Agroindustrial consideró apropiado cambiar las asignaturas de matemáticas de nivel A a nivel B, por lo cual es necesario crear un nuevo grupo, CÁLCULO INTEGRAL B GRUPO 3 en el horario MARTES 7-9 a.m. y JUEVES 9-11 a.m., a cargo de la profesora VIVIANA GUERRERO. A dicho grupo deben ser trasladados todos los estudiantes del Programa de Agroindustria que se encuentren matriculados en los diversos cursos de CÁLCULO INTEGRAL A y matricular en el mismo Grupo 3 a los estudiantes del listado anexo.
  3. Se creó un nuevo grupo de CÁLCULO INTEGRAL B GRUPO 2 en el horario LUNES 5-7 p. m. BLOQUE 3 – AULA 302, MARTES BLOQUE 2 ALULA 304 a cargo de la profesora VIVIANA GUERRERO, es necesario matricular en él, a los estudiantes del listado adjunto.
  4. Se conformó un nuevo curso para la asignatura CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL en el horario MIÉRCOLES 1-5 p. m. VIPRI – BLOQUE 5 – AULA 403, para los estudiantes del Programa de LICENCIATURA EN EDUCACIÓN BÁSICA, por lo cual, se debe crear el Grupo 5, asignarlo al profesor JOHN FREDDY RUANO y matricular en este grupo los estudiantes del listado que se anexa.
  5. Crear un nuevo grupo de ESTADÍSTICA I, GRUPO 3 en el horario LUNES 4-8 p. m. BLOQUE 3 – AULA 206, a cargo del profesor OSWALDO PORTILLA y matricular en él, los estudiantes del listado adjunto.
  6. Crear un grupo de ECUACIONES DIFERENCIALES B GRUPO 3 a cargo de la docente ANA MARÍA PULECIO en el horario de LUNES 5-7 p.m., BLOQUE 2 AULA 402 y MARTES 12-2 p.m., BLOQUE 3, AULA y matricular en él los estudiantes del listado anexo.
  7. Crear un grupo de CÁLCULO INTEGRAL A GRUPO 3 en horario SABADO 2-6 p.m. BLOQUE 3, AULA 106 y JUEVES 6-8 p.m., BLOQUE 3 AULA 101 a cargo de la profesora ANA MARÍA PULECIO y matricular en él los estudiantes del listado anexo.
  8. En la información enviada desde el Centro de Informática, respecto de los cupos utilizados en las asignaturas de flexibilidad Curricular, se observó que la asignatura ECUACIONES DIFERENCIALES B GRUPO 1, no tenía estudiantes matriculados, por lo cual este grupo fue cancelado y en su lugar se creó ECUACIONES DIFERENCIALES A GRUPO 3, en el horario MIÉRCOLES 3-5 p.m. BLOQUE TECNOLÓGICO – AULA 206, JUEVES 3-5 p. m. BLOQUE 3 – AULA 106 a cargo del profesor LUIS ALFONSO JIMENEZ y en él es necesario matricular en este grupo los estudiantes del listado anexo.
  9. Crear un grupo de PROBABILIDAD Y ESTADISTICA GRUPO 3, a cargo del profesor OSWALDO PORTILLA, en horario MARTES 5-7 p.m. BLOQUE 3 AULA 102, JUEVES 5-7 p-.m BLOQUE 2 AULA 405 y matricular en este grupo a los estudiantes del listado anexo.
  10. Matricular en la asignatura ECUACIONES DIFERENCIALES B GRUPO 2 a cargo del profesor LUIS ALFONSO JIMENEZ los estudiantes relacionados a continuación

 

ALUMNO CÓDIGO MATRICULADO MATRICULAR
DANIEL PATIÑO AGREDA 2120351179 Grupo 2
EVELIN MONTENEGRO 2121651073 Grupo 2
ANGIE ERAZO VITERI 2121651044 Grupo 2
LEYDI CASTRO 2110351220 Grupo 2
DIANA QUENAN 2110351055 Grupo 2
IVAN JAVIER IRVA 2121651064 Grupo 2
DANUIEL ALMEIDA 2121651002 Grupo 2
DIEGO FERNANDO CORAL 2121651031 Grupo 2
EDDIE DANIEL PISTALA 2121651046 Grupo 2
DANIEL QUINTERO 2121652045 Grupo 2

 

  1. Eliminar el grupo 4 de la asignatura CALCULO DIFERENCIAL B a cargo del profesor JOHN FREDY RUANO el cual no fue necesario ofertarlo a los estudiantes.

 

  1. Se presentaron diversas solicitudes de carácter individual, algunas de las cuales fueron autorizadas. Solicitamos comedidamente que los estudiantes relacionados a continuación sean matriculados en los grupos que se indica en seguida:

 

CÓDIGO ALUMNO ASIGNATURA MATRICULADO MATRICULAR
216010274 NATHALIA ROSERO GRANDA MATEMÁTICAS GENERALES C Grupo 7 Grupo 1
 

216071115

ESTEBAN ALEJANDRO MARTINEZ MATEMÁTICAS GENERALES C Grupo 1
2141042092 MATEO NICOLAS ENRIQUEZ MATEMÁTICAS GENERALES C Grupo 5
216010230 CAMILO PANTOJA SANTACRUZ MATEMÁTICAS GENERALES C Grupo 6
216018208 GABRIELA LUCIA ORTEGA ENRIQUEZ MATEMÁTICAS GENERALES A Grupo 5 Grupo 6
2130432327 ROMAN RAMIRO RODRIGUEZ ESTADÍSTICA II Grupo 2
2141042073 JAVIER CORTES ESTADÍSTICA II Grupo 2
2141042242 CRISTHIAN PUPIALES ESTADÍSTICA II Grupo 2
2141042188 JONATHAN MUÑOZ ESTADÍSTICA II Grupo 2
2141651054 YORDANI RUANO CÁLCULO INTEGRAL B Grupo 3
216035091 RAFAEL LEONIDAS HERNANDEZ CÁLCULO INTEGRAL B Grupo 3
215158397 ANGIE DANIELA PORTILLA CALCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL Grupo 2
2160411118 JUAN ALEJANDRO VILLOTA CALCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL Grupo 3
2131792052 FERNANDA CAROLINA CABRERA CABRERA CALCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL Grupo 2
2131981113 JUAN DAVID FLOREZ ALGEBRA DE MATRICES Y PROGRAMACIÓN LINEAL Grupo 1
2131981198 ALEXANDER MUESES ALGEBRA DE MATRICES Y PROGRAMACIÓN LINEAL Grupo 1
2131981252 LUISA MARÍA ARCOS ALGEBRA DE MATRICES Y PROGRAMACIÓN LINEAL Grupo 1
216041105 KEVIN ANTONIO MATABANCHOY ALGEBRA DE MATRICES Y PROGRAMACIÓN LINEAL Grupo 2
216035204 ANDRES CAMILO VELASCO ALGEBRA LINEAL Grupo 2
216035109 JAIRO ANDRES LOPEZ ALGEBRA LINEAL Grupo 2
216158313 RUBEN DARIO TOBAR ESTADÍSTICA Grupo 1

 

Teniendo en cuenta que el 22 de febrero se deben realizar las matrículas extraordinarias, es necesario efectuar los procesos aquí solicitados a la mayor brevedad posible, con el fin de que los estudiantes se encuentren legalizados y se pueda determinar el número de cupos a ofertar para matrículas extraordinarias.

Agradeciendo su colaboración, se suscriben,

Atentamente,

SAULO MOSQUERA LÓPEZ.
Director Dpto.  Matemáticas y Estadística
Universidad de Nariño.
MARTHA SOFÍA GONZÁLEZ INSUASTI 
Vicerrectora Académica
Universidad de Nariño

 

Descargar Archivo

About Monitor Dematyes

Universidad de Nariño| Algunos Derechos Reservados © 2017 | San Juan de Pasto - Colombia